Se espera que el bikini esclavo de la princesa Leia gane $ 100K en la próxima subasta

¿Qué Película Ver?

>

Es posible que los fanboys de todo el mundo quieran juntar sus centavos para hacer una gran oferta por un bikini de metal Slave Leia original de El regreso del Jedi cuando llegue a la subasta a finales de este mes. Este no es exactamente el traje de baño de Tatooine que usó tan bien Carrie Fisher en 1983. Guerra de las Galaxias secuela, pero el primer traje terminado utilizado en el set y los ensayos, luego modificado y redimensionado debido a la pérdida de peso de Fisher durante el rodaje de la película.

Profiles in History, la principal casa de subastas de objetos y objetos de interés de Hollywood, ofrecerá este disfraz de Slave Leia como parte de un histórico Guerra de las Galaxias colección que también incluye un prototipo de casco de Darth Vader, guiones de filmación originales, carteles, cámaras de cine reales, una túnica de Rebel Fleet Trooper usada en pantalla ($ 25,000 a $ 35,000) y un casco ($ 150,000 a $ 250,000) y una miniatura de filmación de Rebel Blockade Runner ($ 200,000 a $ 300,000). Su subasta de Hollywood # 74 está abierta al público y se lleva a cabo del 29 de septiembre al 1 de octubre de 2015 en las oficinas principales de Profiles In History en Calabasas, California. Los postores de Internet pueden conocer todo el catálogo de 680 páginas. aquí .

Diseñado por el veterano de ILM Richard Miller, el icónico lote de trajes de Slave Leia tiene una estimación previa a la subasta de $ 80,000 a $ 120,000 y también incluye versiones alternativas del traje rechazado por George Lucas, así como varios bocetos, notas, estudios de diseño y pintura, un expositor maniquí y carta de autentificación firmada por Miller.

Significado del número 933

Es la fantasía de todo colegial, pero también es una pieza icónica y muy característica, dijo Brian Chanes, gerente de consignación de Profiles in History.

También se ofrecerán muchos otros increíbles atuendos y disfraces de Hollywood en el evento, como el arpón y el machete de Quint de Mandíbulas , El Impala blanco de 1958 de Ron Howard utilizado en Graffiti americano , una cámara Panavision de 35 mm utilizada para filmar El exorcista , una cabeza de xenomorfo usada en pantalla de Extraterrestre firmado por Giger, el látigo de piel de canguro de Harrison Ford del Trilogía de Indiana Jones , a Jedi Diente de Sarlacc, el postizo rubio de William Shatner de Star Trek: La serie original y mucho más.

¿Estás listo para hacer una oferta que revienta la billetera por Slave Leia Bikini del lote # 1558 o sentarte al margen?

¿Por qué dejó de amarme?

(Vía Piedra rodante )